пятница, 22 апреля 2011 г.

Поднять proxy сервер за 2 минуты

Цель: максимально быстро поднять proxy сервер для HTTP(S) трафика. В примере используем Debian.

Решение: ставим и запускаем ffproxy:

sudo apt-get install ffproxy 
sudo /etc/init.d/ffproxy start

Ваш прокси уже доступен по ip адресу сервера и дефолтному порту 8080 - и если ничего больше вам не нужно, дальше можете не читать.

При необходимости, порт, на который прокси будет принимать соединения, можно изменить в конфигурационном файле /etc/ffproxy/ffproxy.conf. Например, port 3128.

Команды останова и рестарта сервера стандартны:

sudo /etc/init.d/ffproxy stop|restart

Чтобы разрешить подключение только из одной подсети или одного ip, необходимо подправить /etc/ffproxy/db/access.ip, введя регулярное выражение для принимаемых ip. Для разрешения подключения только одного адреса необходимо ввести ^195.0.0.1$, где 195.0.0.1 - адрес, с которого будет разрешено подключение. Знакомые с регулярными выражениями смогут без труда подправить адрес для приема соединений из подсети.

Есть необходимость организовать цепочку из прокси серверов для усложнения поиска действительного источника? Нет ничего проще - в конфигурационном файле /etc/ffproxy/ffproxy.conf добавьте параметры

forward_proxy 195.10.10.12
forward_proxy_port 8082

где forward_proxy и forward_proxy_port - ip и порт внешнего прокси сервера, с которого наш сервер будет запрашивать данные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий