воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Анализ дискового пространства

Ситуация заканчивающегося свободного места на жестком диске знакома, думаю, каждому. И всегда хочется знать, куда же это самое место расходуется? Существует немало программ, помогающих решать эту проблему, платных и не очень. Я хочу рассказать о JDiskReport - бесплатная Java программа для анализа дискового пространства.



При запуске программа спрашивает, какую директорию или диск ей необходимо сканировать. Таким образом, можно детально проанализировать как целый диск, так и одну отдельно взятую директорию, занимающую подозрительно много места.

Закончив сканирование указанного пространства, JDiskReport строит отличную круговую диаграмму, показанную выше. На любой сегмент можно нажать и посмотреть статистику выбранной директории. На вкладке Top 50 приводятся 50 самый больших файлов - удобно, согласитесь. Можно посмотреть статистику по типам файлов - для этого предназначена вкладка Types.


Кошмар - у меня 6.5 гигабайт dll файлов!

Интересно, сколько на жестком диске старых документов? Не вопрос - вкладка Modified расскажет все о вашей старой и новой информации.


Оказалось, что преобладают документы, измененные в последние 1-2 года. Хотя и старых файлов хватает - за 10 лет никто не изменил 3.5 гигабайта моего жесткого диска:).

Да, для каждого типа отчета можно выбрать режим вывода - столбчатая диаграмма, круговая диаграмма или просто таблица. На любой вкус, так сказать.

Скачать этот must have можно на официальном сайте JDiskReport, есть версии для Windows и Mac OS.

Комментариев нет:

Отправить комментарий