суббота, 25 июня 2016 г.

Как законно открыть и вести бизнес в РФ. Регистрация, налоги, отчетность, взносы, отчисления

Статья пополняется при изменении законодательства, последнее изменение 25 июля 2016

Проблема: хочу легально, то есть законно, вести свою деятельность на территории РФ. Как проще всего это сделать, как регистрироваться (ИП/ООО), какие и куда налоги/отчисления/взносы платить, как это делать (куда идти или можно платить удалённо), какую отчетность сдавать?

Есть мнение, что всё очень сложно. Ниже — полная информация, что регистрировать, что куда и как платить: всё легко и можно делать самому, пока не появится много денег. А когда они появятся, можно нанять бухгалтера. Добро пожаловать!

1. Кем регистрироваться

1.1. ИП/ООО


В первую очередь определяемся, как регистрироваться — в качестве ИП или в качестве ООО. Второй вариант по бытующему мнению «солиднее», но проблем с ним больше:

  1. В общем случае значительно больше отчетность (сейчас ежемесячная)
  2. Сложнее и дороже выводить прибыль (на ~12% больше надо отдавать государству, если всё делать законно —  а если делать незаконно, то попасть можно на значительно большие суммы).
    Пример: пришли 100 тысяч на ИП: заплатил 6% налог, остальные 94 тысячи твои. Пришли 100 тысят на ООО: заплатил 6% налог, с остатка 13% НДФЛ (вывод денег через дивиденды), вывел 81,7 тысяч. Разница 12300 рублей уже на 100 тысячах
  3. Нужно вести бухучёт, то есть ООО опять же сложнее и дороже в обслуживании
  4. В случае желания/необходимости закрыть ООО значительно сложнее и дольше, чем ИП
  5. В случае чего штрафы для ООО сильно больше, чем для ИП
В каких случаях действительно стоит задуматься о регистрации ООО?
  1. Если открываете бизнес не один. В таком случае хорошо прописанный устав с распределением долей учредителей и правил входа в бизнес новых учредителей/выхода из бизнеса старых учредителей  — обязателен. Тут вопрос больше к тому, зачем вам соучредитель. Несёт ли он пользу бизнесу, то есть обладает навыками, необходимыми в этом бизнесе и дополняющими навыки ваши, или просто одному скучно/страшно/нужен кто-то для задора? Если второй вариант (а чаще всего бывает именно так), то... Ну, вы поняли. Это будет позитивный опыт только в том смысле, что и из негативного опыта можно вынести пользу — о том, как делать не надо. Плюс, даже если партнёр обладает нужными навыками, которыми не обладаете вы — всегда остаётся огромный риск в итоге не сойтись характерами, иметь разное видение развития компании, разное желание работать или не работать и т.д. Подумайте 10 раз прежде чем открывать бизнес с партнерами.
  2. Если боитесь отвечать по обязательствам своей деятельности своим имуществом. Общеизвестно, что учредитель отвечает за деятельность ООО только размером своей части в уставном капитале (например, 10 тысяч рублей), а ИП — своим личным имуществом (кроме единственного жилья, одежды и продуктов питания, этого суд по закону забрать не может). Если кто-то захочет взыскать с вас 50 миллионов рублей, то при негативном варианте развития событий ИП рискует значительно большим.
Я рекомендую для старта открывать ИП. А со временем появятся деньги и желание перейти в ООО — это всегда можно сделать, наймёте бухгалтера (и, возможно, еще кадровика) и всеми вопросами законности заниматься будете уже не вы.

Важно  — ИП регистрируется только по месту прописки, ООО  — в любой налоговой службе РФ.

1.2. Система налогобложения


Итак, открываем ИП. Есть 5 систем налообложения:

  • упрощённая система налогообложения (УСН), может быть применена к любому виду деятельности, скорее всего это ваш выбор (недаром она упрощённая)
  • основная система (ОСН), может быть применена к любому виду деятельности, сложна
  • единый налог на вменённый доход (ЕНВД) — для ограниченного количества видов деятельности, описаны тут
  • патентная система налогообложения — для ограниченного количества видов деятельности, описаны тут 
  • единый сельскохозяйственный налог — только для сельхоз производителей, если это вы — то здесь подробнее
Подробнее про системы налообложения, их ограничения и особенности можно почитать здесь, однако скорее всего ваш выбор — это классическая «упрощёнка», она же УСН. ОСН тяжело вести, патентная и сельхоз система скорее всего не ваша, ЕНВД хороша на бизнесах услуг физ лицам.

Кстати, УСН работает до 60 млн годовой выручки (если быть точным, чуть больше, изменяется в разных годах). Если выручка больше — надо переходить на другую систему налогообложения, например, ОСН.  Но для старта и разгона этого достаточно.

Идём далее. УСН бывает двух видов — платим 6% от выручки (то есть денег, полученных от клиентов) или 15% от выручки минус расходы. Первая схема называется «УСН доходы», вторая «УСН доходы минус расходы». Для второго варианта процент может быть уменьшен местным законодательством — здесь есть ссылки на сайт налоговой nalog.ru по регионам РФ. Обратите внимание, что для уменьшения процента по УСН деятельность должна вестись именно в регионе пониженной ставки.

Для применения схемы «УСН доходы минус расходы» надо документально подтверждать все свои расходы, да и расходы можно учитывать далеко не все. Это достаточно сложно и требует больше усилий, поэтому в большинстве своём все выбирают схему «УСН доходы», то есть платят 6% от поступивших доходов.

Итак, что мы имеем. ИП на УСН 6% без сотрудников. Сотрудники будут позже, с ними появится новая отчётность (ежемесячная), но мы рассматриваем именно базовый старт деятельности без официально устроенных сотрудников.

2. Регистрация ИП


О регистрации ИП на УСН написано много. Например, здесь. В общих словах — надо отнести в ФНС (федеральную налоговую службу) или МФЦ (многофункциональный центр госуслуг) по месту прописки пакет документов и через несколько дней забрать готовые документы. Процедура быстрая и очень простая.

Дальше надо открыть расчётный счёт. Для ИП он необязателен, но для расчётов всё же удобен. Рекомендую банк Точка —  удобный онлайн банкинг и просто классный сервис. Они сейчас входят в банк Открытие, 4й по размеру активов в РФ, так что банк надёжный. Уведомлять налоговую об открытии счёта не надо, сейчас это делает сам банк.

Также можно сделать печать. ИП может работать без печати, но не все это знают и иногда очень удивлены отсутствием печати ИП на каком-то документе. Лучше сделать, это недорого.

Зарегистрировались, счёт открыли, печать сделали — всё, можно начинать делать деньги:).

3. Что от нас надо государству


Для полного соблюдения законности государству от описанного выше индивидуального предпринимателя нужны:

  • фиксированные взносы в пенсионный фонд (ПФР) и федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС)
  • уплата налогов в размере 6% от выручки
  • уплата фиксированного взноса в размере 1% от разницы между годовым доходом (выручкой) и суммой 300 000 рублей 
  • отчётность — то есть информация, которую необходимо передать в соответствующие органы, например, годовая налоговая декларация
  • книга учёта доходов и расходов
Книга учёта доходов и расходов — место, где надо сохранять все расходы и доходы ИП. Однако штраф за отсутствие этой книги составляет всего 200 рублей для ИП (против 10 000 для ООО), да и проверять её обычно не проверяют, поэтому ИП ведут её редко.

3.1. Оплата фиксированных взносов


Здесь и далее будут обозначаться крайние даты платежей, в которые надо уложиться. Однако обратите внимание на тот факт, что не стоит дожидаться этих крайних чисел оплаты и платить всё в последние дни. Если оплата поступает на их счёт позже обозначенного срока, с этим могут возникнуть сложности — не получится сделать вычет, не зачтут платеж вовремя и т.д. Если не хочется проблем, лучше платить заранее, чтобы к описанному сроку платёж точно дошёл.

Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС надо платить ежеквартально для того, чтобы можно было делать налоговый вычет на оплаченную сумму взносов. Так, фиксированные платежи в год сейчас составляют около 24 тысяч рублей. Почему бы не заплатить налогов меньше на 24 тысячи в год? Вполне себе хорошая экономия.

Итак, фиксированные взносы оплачиваются 4 раза в год:
  • За первый квартал — до 31 марта
  • За второй квартал — до 31 июня
  • За третий квартал — до 31 сентября
  • За четвёртый квартал — до 31 декабря
Каждое ежеквартальное отчисление составляет суммарно около 6 тысяч рублей и состоит из двух платежей — в ПФР (больший платёж) и в ФФОМС (меньший). Получить квитанции для оплаты можно на официальном сайте, процедура описана здесь. Сумму к оплате в ПФР и ФФОМС можно посчитать здесь, введя дату начала и конца оплачиваемого квартала. Оплатить полученные квитанции можно в любом отделении Сбербанка или в Сбербанк Онлайн (правда, он иногда тупит и не принимает КБК). 

3.2. Уплата налогов


Налоги платятся ежеквартально так называемыми авансовыми платежами:
  • За первый квартал — до 25 апреля
  • За второй квартал — до 25 июля
  • За третий квартал — до 25 октября
  • За четвёртый квартал — до 30 апреля года, следующего за истёкшим отчётным
Из этих платежей можно и нужно вычитать уже уплаченные фиксированные взносы за этот квартал. То есть считаем  6% от полученных денег в этом квартале, вычитаем уплаченные взносы за этот квартал (около 6 тысяч рублей) и получаем сумму к оплате.

Получить квитанцию можно на сайте налоговой, процесс описан здесь.

3.3. Уплата 1% сверх дохода в 300 000


Если годовой доход превысил 300 000 рублей, необходимо заплатить 1% от суммы превышения. Например, доход получился 1 000 000 рублей, тогда надо заплатить 1% от 700 000 рублей, сделать это можно до 1 апреля года, следующего  за истёкшим отчётным. Получить квитанцию можно тоже на сайте ПФР, как описано здесь.

Кстати, это отчисление ограничено сверху размером 154 851,84 руб. Если 1 % от суммы превышения получается больше указанного размера платежа — платим только верхнюю планку, то есть 154 851,84 руб.

3.4. Отчетность


Для ИП на упрощёнке без сотрудников вся отчётность сводится только к предоставлению раз в год декларации — это необходимо сделать до 30 апреля года, следующего за истёкшим отчётным годом. Декларацию можно:
  • заполнить самостоятельно, как описано здесь, и отнести ногами в ФНС/отправить почтой
  • можно обратиться к бухгалтерской компании, которая заполнит за вас и даже отправит в ФНС электронно, не надо будет нести самому. Стоит это добро недорого, от 200 рублей в регионах до нескольких тысяч в Москве
  • используя разные сервисы вроде www.moedelo.org или www.e-kontur.ru, предварительно получив сертификат, отправить самому без бухгалтерской компании и через Интернет

4. Кассовый аппарат и приём денег


Если мы что-то продаём физ лицам и работаем по схеме «УСН доходы», кассовый аппарат не является необходимостью. Можно выписывать товарные чеки, этого достаточно.

Принимать деньги ИП вопреки распространённому мнению-страху может не только на расчётный счёт — нет даже необходимости вносить принятые деньги на расчётный счёт. С точки зрения законности важно только платить налоги со всех заработанных денежных средств.

На этом всё. Большого количества нулей на расчётном счёте вам!

1 комментарий: